Форум-Клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Ламинария - косметические свойства
автор kreker Пн Мар 02, 2020 11:42 pm

» Как правильно фотографировать свои изделия
автор kreker Пт Ноя 22, 2019 10:58 am

» Восточные танцы
автор Suriko Пн Сен 16, 2019 7:27 pm

» кто чем еще увлекается?
автор kreker Вс Сен 15, 2019 9:36 am

» Свечи ручной работы.
автор kreker Сб Сен 14, 2019 8:37 am

» Комнатные растения, цветы
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Фестиваль Мыловаров
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Великолепное лицо за 5 минут в день
автор Sveta Вт Май 31, 2016 8:13 am

» Изготовление домашней косметики
автор marishka_apple Вт Мар 15, 2016 2:03 pm

» Интересное про соду в косметологии
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:58 pm

» Массаж "Шиацу" для лица
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:53 pm

» Масляная композиция
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:19 pm

» Таману базовое масло
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:14 pm

» Эмульгаторы - назначение
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:07 pm

» ПАРФЮМЕРИЯ СВОИМИ РУКАМИ
автор Vilka Вт Ноя 03, 2015 6:52 pm

» Продавалка и менялка.
автор Ромашулька Сб Июл 04, 2015 12:32 pm

Новости магазина

Ср Мар 26, 2014 6:13 pm автор Sveta

Немецкую основу ожидаем в начале апреля 2014р.  lechy 

Комментарии: 0

Новости магазина

Вт Мар 25, 2014 1:23 pm автор Sveta

Новинки магазина
в ВКонтактах
 Лаборатория Tinker Bell 980181419 



Комментарии: 0

Новинки магазина

Ср Апр 10, 2013 8:15 pm автор Sveta

Пополнение пигментов 17цветов улыбка

Комментарии: 0

Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь


Лаборатория Tinker Bell

Участников: 2

Перейти вниз

Лаборатория Tinker Bell Empty Лаборатория Tinker Bell

Сообщение  Tinker Bell* Вт Июл 19, 2011 11:39 am

Я новичек, люблю экспериментировать и проделывать различные опыты. Я считаю, что теория это хорошо, но то, что говорит практика - незыблемо. Образование у меня высшее техническое, мышление аналитическое и из опыта работы знаю:
- во-первых, что чудес не бывает;
- во-вторых, что верить на слово никому нельзя, только своим глазам и рукам (результат работы в авиастроении).
Сейчас я узнаю для себя много нового и хотелось бы вести, ну как бы дневничек, что бы не забывалось, всегда было под рукой, ну и другим пригодилось.
Еще тут можно творчески помечтать, можно делать ошибочные предположения, а потом писать что вышло по результатам эксперимента.
Tinker Bell*
Tinker Bell*
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 54
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2011-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Лаборатория Tinker Bell Empty Re: Лаборатория Tinker Bell

Сообщение  Tinker Bell* Вт Июл 19, 2011 11:45 am

Например, метилпарабен - растворяется в воде, а пропилпарабен в масле, поэтому их используют в паре для консервирования масло-водяных эмульсий.
Tinker Bell*
Tinker Bell*
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 54
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2011-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Лаборатория Tinker Bell Empty Re: Лаборатория Tinker Bell

Сообщение  Tinker Bell* Вт Июл 19, 2011 12:16 pm

Как-то в книжке про 19 век, мне попалось такое, что барышня мыла голову ромашковой эмульсией.
Эта информация не давала покоя: явно не мыло, не хлеб, не яйцо... хотя, кто его знает 6
На прошлой неделе обсуждали прямую и обратную эмульсии. Я подумала -
- обратная эмульсия (вода в масле) - гидрофобная, по сути ведет себя, как масло, легко впитывается в кожу - крем ;

Лаборатория Tinker Bell D2bdaf8e0c65
- прямая эмульсия (масло в воде) - гидрофильная (тут я вспомнила про гидрофильное масло), в кожу впитывается хуже и смывается водой.
Лаборатория Tinker Bell 1a6157a128cd

Мне все-таки кажется , что прямую сделать труднее, у меня получилось не с первого раза, наверное вода была недостаточно горячей (рекомендованная 90 С).

Вобщем рецепт ромашковой эмульсии для волос:
1ч.л. (5мл) - эмульгатора Т2;
10ч.л. (50мл) - отвара ромашки;
В отваре растворила немного гиалуроната натрия - на кончике ножа.
По 1ч.л. - базовых масел: жажоба, лен, репейное.
(По результатам использования: на один раз нужно сделать в два раза больше)

Растопила эмульгатор на водяной бане, вбила горячий отвар миксером, понемногу, когда образовалась белая пена (как взбитые белки,приблизительно) добавила масла, взбивая.
Эту смесь нанесла на сухие волосы, походила 30 минут. На сухие наносила впервый раз - это меня ученые подбили, помните в передаче про "жуткий сульфат натрия" ученый говорил, что если смочить голову водой, а потом мыть, то в кожу ничего не впитается. А в статье "фармакопиистов", которую Наташа вытаскивала, там тоже говорится, что вода и водные растворы в кожу плохо впитываются. Для меня мысль непривычная какая-то. Но польза сухого нанесения была очевидна - маска не течет.
Смыла водой, сполоснула бальзамом.
Все промылось - никакого жира на волосах нет, налета - нет. Волосы по всей длине блестящие, гладкие. Очень довольна. Проверю еще, раза через три - отпишусь. Хорошо бы... vay


Последний раз редактировалось: Tinker Bell* (Чт Июл 21, 2011 2:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Tinker Bell*
Tinker Bell*
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 54
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2011-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Лаборатория Tinker Bell Empty Re: Лаборатория Tinker Bell

Сообщение  Tinker Bell* Чт Июл 21, 2011 12:20 pm

Вычисление процента компонента от Карамельки Лаборатория Tinker Bell 1416650876

"% высчитывается исходя из нужного вам количества крема. Например ваши 4% это значит, что 4 г вещества содержится на 100 г готового продукта. Но если у вас например 30 г крема намечается, то 30:100 (% - узнаем сколько вещества в 1%) и умножаете на 4 (% который вам нужно добавить). Понятно?:"

Я еще люблю такую пропорцию:

30г крема - 100%
х г комп. - 4%. х= (30 умножить на 4) делить на 100 = 1,2 г
Умножаем по диагонали, делим на то, что против х.
Если знаем сколько грамм компонента и какой процент он составляет, можно вычислить вес целого.

х г крема - 100%
1,2 г комп. - 4% х= (1,2 умножить на 100) делить на 4 = 30г.
И так далее.


Последний раз редактировалось: Tinker Bell* (Чт Июл 21, 2011 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tinker Bell*
Tinker Bell*
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 54
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2011-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Лаборатория Tinker Bell Empty Re: Лаборатория Tinker Bell

Сообщение  Tinker Bell* Чт Июл 21, 2011 12:32 pm

Вчера снова испытывала свою ромашковую эмульсию - кончикам волос - супер, блестят, разглаживаются.; корням немного жирновато, пока ничего, но думаю будет хуже, если продолжать в том же духе.
Поэтому возникли варианты эмульсий (это не в одну все пихать, а по-очереди: то то, то се, а что понравится оставить)
- на 100 г ромашковой эмульсии (рецепт см.выше) (как раз на одно намазывание) добавить 1ч.л. кондиционера ВС-2105;
- ...........1.ч.л. кокамидопропилбетаина;
- ............1 желток;
- сделать отвар из мыльного ореха.
Вот такой простор для деятельности. Мне так нравится - может получиться что-то обалденное 5
Tinker Bell*
Tinker Bell*
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 54
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2011-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Лаборатория Tinker Bell Empty Re: Лаборатория Tinker Bell

Сообщение  Tinker Bell* Чт Июл 21, 2011 2:15 pm

А еще у меня такая вот пенка для тела получилась
Лаборатория Tinker Bell 28c47e177e9b
Рецепт такой же, как и для ромашковой эмульсии, только вместо отвара использовала гидролат. Масла добавила 1ч.л. на 50 г , 1ч.л. рисовой муки, 1ч.л. кокамидопропилбетаина (что бы мылось немного), и 1 ч.л. экстракта собственного производства клубничного. Конечно хотелось, что бы цвет было больше видно, но, как только размешаешь - становится белым и пахнет рисом Лаборатория Tinker Bell 1298878781 .
Но главное, моет и так класно размыливается по влажной коже. На ощупь очень приятный - как пенка и не оседает, я его еще на выходные сделала. Вспенило его от кокамидопропилбетаина.
Про консервант все время забываю писать, натрий бензойнокислый - грамульку (несколько гранул) - растворить в водной фазе. Лаборатория Tinker Bell 2136814527
Tinker Bell*
Tinker Bell*
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 54
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2011-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Лаборатория Tinker Bell Empty Re: Лаборатория Tinker Bell

Сообщение  Наташа - УЧИТЕЛЬ Ср Окт 19, 2011 4:08 pm

Я эту штуку назвала :моющая маска. Идею почерпнула здесь (в этой теме - спасибо Тинкербелл 22 ) поэтому решила тут и отписаться. Отрабатываю на волосах все лето - очень довольна. Подойдет, я думаю для сухих волос. Напишу все, как делаю по-порядку.
1. Замочить на ночь 1ч.л. ксантана в 150мл.воды.
2. Приготовить отвар трав по-вкусу и проблеме. Мне понравился отвар ламинарии, (ромашка, крапива, корень лопуха.... и.т.д.). Процедить - отвар должен оставаться горячим 90 град.
3. Растворить в отваре 1г гиалуроната натрия (я беру низкомолекулярный) - придает волосам силу, блеск, шелковистость, но можно этого и не делать.
4. Растворить замоченный ксантан в отваре - хорошенько размешать - лучше миксером.
5. Растопить на водяной бане 100г Т2, добавить по 3г метил и пропилпарабена (с учетом последующего добавления масел, если не хотим хранить в холодильнике), консервант можно попробовать другой. Помешиваем, ждем пока растворится.
6. Снимаем с водяной бани, вбиваем миксером горячий!!!! отвар.
Переливаю в банку в таком виде храню (все-таки) в холодильнике - не раслаивается - стоит.
7. Перед употреблением, отливаю в баночку 500мл. - 300г полученой суспензии, добавляю:
- 50г масел - жажоба обязательно, Ши (просто супер какое классное, самое лучшее из всего, что я пробовала), медвежий жир (предотвращает выпадение волос);
- 1ч.л. кокамидопропилбетаина (без него никак) НО!!!! попробовала добавить вместо К-бетаина ОЛИАТ ПЕГ400 (тоже натуральный пав, но на оливковом масле) - моет отлично. Пробовала 1ст.л. - для меня даже суховато, лучше остановлюсь на 1ч.л., но для жирных волос можно попробовать.
- пробовала добавлять хну - подкрашивает, волосы укрепляет, но можно и без нее.

Все, наношу на сухие волосы, держу 20 мин - смываю. Получилось совершенно натуральное средство для мытья волос - кто стремится - пожалуйста. ОЛИАТ ПЕГ400 моет, но практически совсем не пенится, а в этой маске уже как бы все вспенено 18
Наташа - УЧИТЕЛЬ
Наташа - УЧИТЕЛЬ
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР

Количество сообщений : 541
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения