Форум-Клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Ламинария - косметические свойства
автор kreker Пн Мар 02, 2020 11:42 pm

» Как правильно фотографировать свои изделия
автор kreker Пт Ноя 22, 2019 10:58 am

» Восточные танцы
автор Suriko Пн Сен 16, 2019 7:27 pm

» кто чем еще увлекается?
автор kreker Вс Сен 15, 2019 9:36 am

» Свечи ручной работы.
автор kreker Сб Сен 14, 2019 8:37 am

» Комнатные растения, цветы
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Фестиваль Мыловаров
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Великолепное лицо за 5 минут в день
автор Sveta Вт Май 31, 2016 8:13 am

» Изготовление домашней косметики
автор marishka_apple Вт Мар 15, 2016 2:03 pm

» Интересное про соду в косметологии
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:58 pm

» Массаж "Шиацу" для лица
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:53 pm

» Масляная композиция
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:19 pm

» Таману базовое масло
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:14 pm

» Эмульгаторы - назначение
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:07 pm

» ПАРФЮМЕРИЯ СВОИМИ РУКАМИ
автор Vilka Вт Ноя 03, 2015 6:52 pm

» Продавалка и менялка.
автор Ромашулька Сб Июл 04, 2015 12:32 pm

Новости магазина

Ср Мар 26, 2014 6:13 pm автор Sveta

Немецкую основу ожидаем в начале апреля 2014р.  lechy 

Комментарии: 0

Новости магазина

Вт Мар 25, 2014 1:23 pm автор Sveta

Новинки магазина
в ВКонтактах
 мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 980181419 



Комментарии: 0

Новинки магазина

Ср Апр 10, 2013 8:15 pm автор Sveta

Пополнение пигментов 17цветов улыбка

Комментарии: 0

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


мыло" с нуля" холодный способ

+42
лисонька
Леди
Magic fairy
Elena
ambra-soap
Kiparis
Ximera
Beltanee
Tinker Bell*
Soapy-house
Симка
Vika_G
Мыловар
tango
мыльчик
Alesia
Ната
080476
tarakawka
Леночка
lyolik
Evgeniya
Karamelka - УЧИТЕЛЬ
Milky
Plamena - УЧИТЕЛЬ
Юлька-касотулька
Natala
Юличка
nastyapar
Тамара
ViKa
Юлька
Анастасия
mimoza
Катя
elenka81
Irusiya
risha367
Грейпфрутик
Мышь
Sveta
Надежда
Участников: 46

Страница 8 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Ярослава Вс Апр 01, 2012 6:02 pm

Vika_G,можно нажать на табличку,она кликабельна и тогда откроется в новом окне нормального размера таблица aga Вот ссылка
Ярослава
Ярослава
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 90
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Вс Апр 01, 2012 8:17 pm

Ярослава,спасибо за таблицу. agaценная информация полезна всем.Насчет того что вмешиваетесь,то я думаю что форум создан для того, чтобы таким как я новичкам такие как вы мастера помогали и делились опытом.То что вопросы я адресую конкретно Vikе_G так это потому,что она единственная,кто откликнулась и помогает мне,делится своими знаниями и терпеливо,доходчиво отвечает на мои вопросы,за что ей огромное спасибо и низкий поклон 22
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Вс Апр 01, 2012 8:22 pm

Vika_G,ты большая умница
мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 2513875c6369
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Vika_G Пн Апр 02, 2012 9:40 am

Лисонька, спасибо за тёплые слова! 22
Ярослава, ещё раз спасибо за табличку! Кликнуть то я не догадалась... xixi
Vika_G
Vika_G
Душа компании
Душа компании

Количество сообщений : 415
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2011-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Ярослава Пн Апр 02, 2012 1:33 pm

Лисонька,спасибо за лестные слова,но до мастера мне еще далеко,учится и учится... 1
Vika_G dryg
Ярослава
Ярослава
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 90
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Пн Апр 09, 2012 1:08 pm

Vika_G, Ярослава!ВСЕ с рецептом мучаюсь не знаю как начать yx ,знаю что не правильно,но надо с чего то начинать Вот придумала:
оливковое масло 50%,
кокос10%
касторовое15%[hr масло Ши 10%
авокадо15%
Жду критики,комментарий и советов. 1
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Vika_G Пн Апр 09, 2012 2:30 pm

Предлагаю добавить пальму (вместо авокадо). И рецепт у меня такой:
оливка 30%, кокос 25%, ши 20%, пальма 15%, касторка 10%, авокадо в пережир. Уверена, получится хорошее мыло.
Vika_G
Vika_G
Душа компании
Душа компании

Количество сообщений : 415
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2011-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Katerina772 Сб Апр 28, 2012 7:02 pm

Надежда пишет:
Холодный способ



Если среди масел, входящих в рецепт есть баттеры/воск/стеариновая кислота, выкладываем их в кастрюльку (можно все в одну) и ставим на водяную баню(на батарею) растапливатся. Тем временем готовим щелочной раствор. ВНИМАНИЕ! Всегда сыпьте щелочь в воду, а не наоборот, т.к. щелочь, смешиваясь с водой выделяет большое количество тепла, если залить водой щелочь, можно получить горячий фонтан. По то же причине рекомендуется жидкость, используемую для приготовления щелочного раствора замораживать, чтобы раствор не сильно нагревался. Приготовленный щелочной раствор необходимо остудить до 25-50 град Цельсия. Чем меньше масел, тем больше должна быть температура. Растопленные масла остудить до температуры щелочного раствора. Далее, подготовленный щелочной раствор выливается в кастрюльку с маслами и начинается перемешвание. Для перемешивания используется обычный погружной блендер (можно смешивать вручную, но это может занять до 6 часов времени), миксер не годится для этих целей (если это конечно не взбитое мыло), т.к. не столько вымешивает, сколько нагоняет воздух в массу.
Размешивание необходимо продолжать до появления следа. След – это такое состояние мыльной массы, когда она загустела до такой степени, что если провести по ней ложкой (палочкой), то от нее останется долго не пропадающий след. В этот момент можно класть в мыло разнообразные добавки (мёд, скрабящие частички, травы и т.д. – кому что нравится). Теперь самое время разливать мыло по формам. Желательно иметь деревянную форму, в которую помещается 0,5-1 кг мыльной массы – потом очень удобно достать целый брусок мыла и разрезать его на порционные 100 граммовые кусочки.
Разлитая, готовая мыльная масса должна пройти стадию геля – это такая стадия, при которой реакция омыления достигает своего пика, в это время омыляются почти все жирные кислоты. Если вы используете деревянную форму, которая хорошо держит тепло и в которой разом помещается 0,5-1 кг мыла, то стадия геля начнется и пройдет самопроизвольно. Ее легко определить визуально: мыло как бы прозрачневеет, а на ощупь форма очень горячая. Стадия геля начинается из середины мыльной массы (в виде темного пятна) и распространяется к краям. Когда мыло полностью вошло в гель, нужно обеспечить ему свободный доступ свежего воздуха, чтобы избыточное тепло свободно уходило. После полного остывания мыла и его затвердевания (примерно через 1-2 суток), мыло можно доставать и резать. Такое мыло должно лежать в сухом, прохладном месте еще около 3-6 недель: за это время оно окончательно затвердевает и в нем заканчиваются реакции омыления. Есть одна уловка, заимствованная из горячего способа, для того, чтобы определить готовность мыла: нужно его … попробовать на вкус, т.е. прикоснутся к нему языком: если щиплет – значит еще есть свободная щелочь и нужно вылеживать мыло еще, если нет – мыло готово к использованию.
Здравствуйте. Очень хочу научиться варить мыло с нуля. Пока читаю теорию. Когда кладете пережир? Где калькулятор? Может посоветуете где можно почитать о мыловарение (пока) холодным способом?
Katerina772
Katerina772
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 71
Откуда : Грузия, Кутаиси
Дата регистр. : 2012-01-15

https://www.facebook.com/kslesarenko?ref=tn_tnmn

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Пн Апр 30, 2012 5:02 pm

Katerina772,О пережире тут
МК по изготовлению мыла с нуля тут
мыльный калькулятор тут
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Katerina772 Пн Апр 30, 2012 5:29 pm

лисонька пишет:Katerina772,О пережире тут
МК по изготовлению мыла с нуля тут
мыльный калькулятор тут
Спасибо большое 22
Katerina772
Katerina772
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 71
Откуда : Грузия, Кутаиси
Дата регистр. : 2012-01-15

https://www.facebook.com/kslesarenko?ref=tn_tnmn

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Пн Апр 30, 2012 5:36 pm

Katerina772,я сама новичок.Изучаю и делаю первые шаги.Очень понимаю ваши ощущения когда очень хочется,но очень страшно и кажется все очень сложным.
Уверяю вас все гораздо проще,дорогу осилит идущий.Удачи в ваших начинаниях dryg
У меня сейчас другая проблема учусь,как правильно составлять рецепты мыла,пока увы yx Но я знаю,что это временные трудности.
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Katerina772 Пн Апр 30, 2012 5:55 pm

лисонька пишет:Katerina772,я сама новичок.Изучаю и делаю первые шаги.Очень понимаю ваши ощущения когда очень хочется,но очень страшно и кажется все очень сложным.
Уверяю вас все гораздо проще,дорогу осилит идущий.Удачи в ваших начинаниях dryg
У меня сейчас другая проблема учусь,как правильно составлять рецепты мыла,пока увы yx Но я знаю,что это временные трудности.
Спасибо за поддержку :) Смотрела калькулятор, вроде составила рецепт, а показания ужасные :( воообше ничего не поняла, как увеличить показание очищения (по калькулятору)
пузыристость пены,кремовость пены, общую твердость и уменьшить йодное число yx
Katerina772
Katerina772
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 71
Откуда : Грузия, Кутаиси
Дата регистр. : 2012-01-15

https://www.facebook.com/kslesarenko?ref=tn_tnmn

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Katerina772 Пн Апр 30, 2012 6:04 pm

Katerina772 пишет:
лисонька пишет:Katerina772,я сама новичок.Изучаю и делаю первые шаги.Очень понимаю ваши ощущения когда очень хочется,но очень страшно и кажется все очень сложным.
Уверяю вас все гораздо проще,дорогу осилит идущий.Удачи в ваших начинаниях dryg
У меня сейчас другая проблема учусь,как правильно составлять рецепты мыла,пока увы yx Но я знаю,что это временные трудности.
Спасибо за поддержку :) Смотрела калькулятор, вроде составила рецепт, а показания ужасные :( воообше ничего не поняла, как увеличить показание очищения (по калькулятору)
пузыристость пены,кремовость пены, общую твердость и уменьшить йодное число yx
Из основы прекрасные получились, даже каробочки для мыла научилась делать :) можете взглянуть https://www.facebook.com/media/set/?set=a.375592999149445.79819.100000962444629&type=3&l=8d128d0078
вставлять фотки тут пока не умею
Katerina772
Katerina772
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 71
Откуда : Грузия, Кутаиси
Дата регистр. : 2012-01-15

https://www.facebook.com/kslesarenko?ref=tn_tnmn

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Пн Апр 30, 2012 6:16 pm

Katerina772,составлять хорошие рецепты пока сама не могу,только учусь.Первое мыло варила кастильское,самое простое на оливковом масле как в МК.Следующее очень хороший рецепт мне дала Vika_G здесь перед твоим первым сообщением,попробуй.Я пока пользуюсь проверенными готовыми рецептами девочек с форума.


Последний раз редактировалось: лисонька (Пн Апр 30, 2012 6:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Пн Апр 30, 2012 6:38 pm

Katerina772,фото вставляю через радикал
Высвечивается таблица:нажимаешь на кнопку "Выберите файл",высвечиваются файлы твоего компьютера,графа "Имя файла"делаешь два клика на картинке,которую хочешь перенести,сразу высвечивается таблица и рядом с кнопкой "выберите файл"стоит название вашей картинки,нажимаете кнопку "Загрузить" и высвечивается ваша картинка и коды.Переносите один из кодов в сообщение и все.Я пользуюсь 2.картинка в тексте или 3.увеличение по клику.
Ну вот как то так.мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 46aa98d62a1a
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Katerina772 Пн Апр 30, 2012 8:26 pm

лисонька пишет:Katerina772,фото вставляю через радикал
Высвечивается таблица:нажимаешь на кнопку "Выберите файл",высвечиваются файлы твоего компьютера,графа "Имя файла"делаешь два клика на картинке,которую хочешь перенести,сразу высвечивается таблица и рядом с кнопкой "выберите файл"стоит название вашей картинки,нажимаете кнопку "Загрузить" и высвечивается ваша картинка и коды.Переносите один из кодов в сообщение и все.Я пользуюсь 2.картинка в тексте или 3.увеличение по клику.
Ну вот как то так.мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 46aa98d62a1a

Научусь объязательно, ну а пока читаю МК по мыловарению и стараюсь разобраться с калькулятором мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 980181419
Спасибо Вам мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 290472
Katerina772
Katerina772
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 71
Откуда : Грузия, Кутаиси
Дата регистр. : 2012-01-15

https://www.facebook.com/kslesarenko?ref=tn_tnmn

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Ярослава Чт Май 03, 2012 4:49 pm

лисоньк,я бы посоветовала для твердости и бархатной пенки добавить побольше кокосового масла,его можно добавлять и до 100%,например мыло на 100%-м кокосовом маслом называют мылом для моряков,так как оно отлично моет и пенится даже в очень соленой (морской) воде.
Оливки можно взять поменьше,до 30%,а еще зависит какая оливка -помас или экстра.Экстра дороже,качественнее, а помас получен из жмыха (отходов продуктов при производстве Экстра), залитого растворителем(Жмыховое (англ. pomace olive oil) обозначает масло, полученное из отжимок с использованием химических растворителей, обычно гексана, и под воздействием температуры.Из Википедии).К тому же учтите,что если много добавить оливки,след может наступать дольше,зреть мыло тоже может дольше,а еще не исключено может и сопливить.
В пережир берите любое БМ,лично я люблю добавлять ЭМ,обожаю лаванду,добавляю её в пережир до 10%,чаще 8%,без учета в КК.

Девочки,какие вы молодцы,всё правильно,стремитесь,учитесь,знания за плечами не носить мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 1416650876
Ярослава
Ярослава
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 90
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Ср Май 09, 2012 12:42 am

Ярослава,спасибо за советы 2Все ваши рекомендации учитываю.О 100%кокосовом мыле я читала,а также что пенных масел больше 20% лучше не класть,будет сушить,вот я и боюсь,а у меня сухая кожа.Я на распутье. mda Хочется узнать ваше мнение по этому поводу.
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Ярослава Чт Май 10, 2012 1:40 pm

Тогда зачем же мы кладем пережир?
Если кокос сушит и так сухую кожу,тогда увеличивайте пережир до 10%,но можно и больше...но всего в меру aga
Ярослава
Ярослава
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 90
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Вт Май 22, 2012 4:54 pm

Vika_G,сделала мыло по твоему рецепту:
касторовое м-50г
масло Ши-100г
кокосовое м-125г
оливковое м-150г
пальмовое м-75г
NaOH-69.31г
вода-165г
пережир поставила 5% и вода выставляла в КК-33%
Варила ХС без масла авокадо.Ты написала,что в пережир можно добавить масло авокадо.Я не поняла как посчитать сколько его надо?Если уже в КК я поставила пережир 5%,то все масла посчитались с учетом этих процентов.Если я посчитаю 5% авокадо от веса масел,то в итоге получится пережир 10%.Правильно я понимаю или нет?Или мне надо сразу было в КК вписывать авокадо? yx Жду помощи мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 3390371295 Объясните незнайке мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 3172189513
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Vika_G Вт Май 22, 2012 5:17 pm

лисонька, смотри: если делаешь ХС, всё правильно, в КК ставишь пережир 5% (можно немного больше), это будет в твоём случае 25 г масла авокадо. В графу калькулятора "масло авокадо" ничего писать не надо. В таблицу вставляешь только те масла, которые должны омылиться.
Vika_G
Vika_G
Душа компании
Душа компании

Количество сообщений : 415
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2011-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Вт Май 22, 2012 5:24 pm

Vika_G,я так и посчитала,что 25г.Только не пойму,это пережир станет 10%
В КК-5%+5%авокадо=10% я так понимаю? yx
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Vika_G Вт Май 22, 2012 7:21 pm

Нет, пережир как ты написала в КК 5%, так и останется 5%(ничего прибавлять не нужно), а 5% от 500 г масел - это 25 г.
Vika_G
Vika_G
Душа компании
Душа компании

Количество сообщений : 415
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2011-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  лисонька Ср Май 23, 2012 2:52 pm

Vika_G,все сделала как ты советовала.След плотный,густой.Положила в форму,отстучала.Завернула в полотенце и поставила в теплое место.
Вопрос:стадию геля мыло пройдет без меня?При ГС я понимаю,стадию геля я сама провожу на водяной бане,а при ХС как знать прошло ли мыло стадию геля?
Когда я меряю Рн мыла (на какой стадии)? мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 3390371295
лисонька
лисонька
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 132
Откуда : украина
Дата регистр. : 2012-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

мыло" с нуля" холодный способ - Страница 8 Empty Re: мыло" с нуля" холодный способ

Сообщение  Vika_G Ср Май 23, 2012 3:55 pm

Гель мыло пройдет само. Ты можешь подсмотреть, через какое-то время загляни в форму. Гель начнется с середины мыла, ты увидишь там мыло будет более темное. Если мыло делается ХС, то РН будешь мерять через недели 3, не раньше. А если ГС, то после восковой стадии можно мерять.
Vika_G
Vika_G
Душа компании
Душа компании

Количество сообщений : 415
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2011-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения