Форум-Клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Ламинария - косметические свойства
автор kreker Пн Мар 02, 2020 11:42 pm

» Как правильно фотографировать свои изделия
автор kreker Пт Ноя 22, 2019 10:58 am

» Восточные танцы
автор Suriko Пн Сен 16, 2019 7:27 pm

» кто чем еще увлекается?
автор kreker Вс Сен 15, 2019 9:36 am

» Свечи ручной работы.
автор kreker Сб Сен 14, 2019 8:37 am

» Комнатные растения, цветы
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Фестиваль Мыловаров
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Великолепное лицо за 5 минут в день
автор Sveta Вт Май 31, 2016 8:13 am

» Изготовление домашней косметики
автор marishka_apple Вт Мар 15, 2016 2:03 pm

» Интересное про соду в косметологии
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:58 pm

» Массаж "Шиацу" для лица
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:53 pm

» Масляная композиция
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:19 pm

» Таману базовое масло
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:14 pm

» Эмульгаторы - назначение
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:07 pm

» ПАРФЮМЕРИЯ СВОИМИ РУКАМИ
автор Vilka Вт Ноя 03, 2015 6:52 pm

» Продавалка и менялка.
автор Ромашулька Сб Июл 04, 2015 12:32 pm

Новости магазина

Ср Мар 26, 2014 6:13 pm автор Sveta

Немецкую основу ожидаем в начале апреля 2014р.  lechy 

Комментарии: 0

Новости магазина

Вт Мар 25, 2014 1:23 pm автор Sveta

Новинки магазина
в ВКонтактах
 окисление масел, так ли это страшно 980181419 



Комментарии: 0

Новинки магазина

Ср Апр 10, 2013 8:15 pm автор Sveta

Пополнение пигментов 17цветов улыбка

Комментарии: 0

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


окисление масел, так ли это страшно

Участников: 3

Перейти вниз

окисление масел, так ли это страшно Empty окисление масел, так ли это страшно

Сообщение  Марикошка - УЧИТЕЛЬ Вт Сен 13, 2011 8:12 pm

попала в жуткую опалу на другом форуме (простите меня грешную, хотела пообщаться опыта понабраться) из-за темы про окисление масел и их воздействия на кожу. Всем форумом меня заклевали из-за опровержение, что масло не влияет столь негативно как они это доказывают и не стоит отказываться от масел и переходить на силиконы и их составляющие, как же тогда говорить о натуральности, если мы переходим опять таки на искусственное? Хочу и у нас на форуме поднять эту тему, у кого что есть интересное по этому поводу - выкладывайте.
Приведу свой пост:
Многоуважаемые дамы, как-то вы сами себе противоречите, то вы кричите, что масла "жутко вредная штука", т.к. чуть ли не мгновенно окисляются делая кожу старой, дряблой и т.д. , потом пишите, что лучше использовать силиконы от греха подальше, потом приходите к выводу, что если добавить в масло антиоксидант, то окисление замедляется, его можно использовать, что ай как хорошо и благодать. Вот в принципе к последнему я и несколько форумчанок и склонялись, стараясь как можно мягче отстоять свою точку зрения из-за чего периодически натыкались на шквал негодующих, но это не по теме, проехали..... Что касается темы, я для себя определила три составляющих вопроса (основных): 1. окисляются ли масла и насколько быстро при контакте с кислородом, 2. как ведут себя масла и насколько быстро окисляются в готовом продукте, 3. насколько быстро окисляются масла в чистом виде на коже. С первым понятно, также понятно, что если добавить антиоксиданты, довольно таки на приличный срок замедляется процесс окисления (тут же встречный вопрос в каком объеме - литраже у вас находятся масла?, т.к. у меня они долго не задерживаются из-за маленьких дозировок и очень быстро приобретаются новые - свежие). Со вторым вопросом так же более менее понятно, т.к. опять таки те же антиоксиданты плюс консерванты. Для меня остается открытым третий вопрос, сколько я всего "перелапатила", я нигде не нашла, что при попадании на кожу определенного кол-а масла (без консервантов, антиоксидантов, рафинирования и т.п.) - превращается чуть ли не в яд, отравляя нашу кожу.
цитата: Считаю проблему окисления масел на коже шибко преувеличенной. Я не очень могу допустить, что то количество масла, которое я реально наношу на кожу может в течении дня окислится. За один день стояния на подоконнике не окислится ни одно масло, даже самое не стабильное, плюс мы чаще всего усиливаем крем антиокислителями, как правило все масла для кожи не инертны, а значит она их "переваривает", т.е. они не находятся на коже просто блином на солнце постепенно окисляясь. Ссылаясь на А.Марголину в статье "Жиры и масла в косметике", процитирую:" ... масла не только растекаются по коже, смазывают ее и, в какой-то степени, уменьшают потерю воды, они еще и поставляют строительный материал для липидов кожи. Доказано, что кожа способна расщеплять липиды, входящие в состав косметики, и использовать получившиеся фрагменты для строительства тех липидов, которые ей необходимы".
Что еще хотела сказать в заключении: у каждого человека имеется своя точка зрения на ситуацию, которой он вправе "дать жизнь", это не значит, что есть только одно (читай - правильное) мнение администратора-модератора и когда высказывается определенная позиция, то не надо всем дружным форумом это мнение "хоронить", стоит выслушать и подумать, может человек в чем-то прав? Как говорится: дружные сороки и орла заклюют. ИМХО
цитата: Знаете, процесс в банке с кремом и процесс окисления на коже – две разные вещи.
Давайте попробуем рассмотреть самый активный по числу двойных связей и склонности к окислению продукт человеческого себума.
Сквален – активный тритерпеноид с 6 (шестью!) двойными связями, находящимися в САМОЙ невыгодной по отношению к окислению конформационной позиции.
Его содержание на поверхности кожи – 15%, в изолированной сальной железе – немного больше.
Теоретически мы должны были бы помереть от хронического прогоркания, так как окисляющийся от синглентного кислорода (квант УФ = синглентный кислород) сквален на коже должен иницировать фатальные окислительные процессы.
На деле же сквален - это эволюционно предусмотренный для лысого Гомо сапиенс продукт – как один из компонентов защиты от УФ излучения.
(У остальных приматов синтез гормонов и холестерина идет минуя образование сквалена.)
Живая система, с многоступенчатой, мультикомпонентной системой саморегуляции, оптимизации и выживания - большое дело. Все что можно потушить – тушится, схлопывается, уничтожается.
Просто судьбу испытывать не стоит – истощая наши антиокислительные системы неразумным, нецелесообразным, слишком высоким % ввода полиненасыщенных масел в дневные кремы.
На что была опять закидана тапками и пришла к выводу, что жизнь форума зависит от его пользователей и от того, как встречают новичков, очень люблю наш форум за тепло, душевность и доброту (извините - отвлеклась). Итак, ваше мнения по этому поводу.
Марикошка - УЧИТЕЛЬ
Марикошка - УЧИТЕЛЬ
НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ МОДЕРАТОР
НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ            МОДЕРАТОР

Количество сообщений : 425
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2009-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

окисление масел, так ли это страшно Empty Re: окисление масел, так ли это страшно

Сообщение  Sveta Ср Сен 14, 2011 9:45 am

Я не так глубоко вникала в эту тему, так что не бейте тапками 1
Но наш поставщик масел объясняла: "Наши масла:
холодного прессования тонкой очистки под косметические стандарты,
такие масла не прогоркают на коже т.к. вовремя очистки убираются тяжёлые фракции и размер молекулы масла становится очень маленьким, что позволяет легко проникать и реагировать с кожным жиром и т.д. "

Мне кажется, у масел холодного отжима, рафинированного и косметического - разные сроки прогоркания на коже, также, как и разные сроки хранения.
Sveta
Sveta
Хранительница Форума
Хранительница Форума

Количество сообщений : 4098
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2008-12-03

http://www.aroma-club.kiev.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

окисление масел, так ли это страшно Empty Re: окисление масел, так ли это страшно

Сообщение  Анастасия Чт Сен 15, 2011 11:25 am

я себя страхую от прогоркания чистым витамином Е и ЭДТА.
Вообще прогоркание процесс длительный как по мне.Но и крем не может полностью впитываться в кожу, часть его все равно остается на поверхности.В дневные кремы не ложу не стабильные масла, добавляю их только в ночной уход.
Анастасия
Анастасия
Победитель мыльного конкурса
Победитель мыльного конкурса

Количество сообщений : 1755
Откуда : Котовск
Дата регистр. : 2010-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

окисление масел, так ли это страшно Empty Re: окисление масел, так ли это страшно

Сообщение  Марикошка - УЧИТЕЛЬ Чт Сен 15, 2011 7:43 pm

Анастасия пишет:я себя страхую от прогоркания чистым витамином Е и ЭДТА.
Вообще прогоркание процесс длительный как по мне.Но и крем не может полностью впитываться в кожу, часть его все равно остается на поверхности.В дневные кремы не ложу не стабильные масла, добавляю их только в ночной уход.
я тоже так же поступаю dryg , благо стабильных масел достаточное количество для выбора и добавления. К тому же сколько читала всего, нет никаких доказательств того, что на коже масла окисляются с такой скоростью, что могут нанести вред, ведь даже есть научно обоснованные статьи - доказательства, что даже самые нестабильные масла весьма без проблемно переносят кратковременный нагрев, не меняя своих физико-химических свойств. Просто наткнулась на такое категорическое отрицание использования масел, что стало страшно, вот я докапываюсь уже не первый месяц к этому вопросу и сколько всего нахожу, то склоняюсь к тому, что использование масел в разумных количествах и случаях весьма полезно и благоприятно.
Марикошка - УЧИТЕЛЬ
Марикошка - УЧИТЕЛЬ
НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ МОДЕРАТОР
НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ            МОДЕРАТОР

Количество сообщений : 425
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2009-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения