Форум-Клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Ламинария - косметические свойства
автор kreker Пн Мар 02, 2020 11:42 pm

» Как правильно фотографировать свои изделия
автор kreker Пт Ноя 22, 2019 10:58 am

» Восточные танцы
автор Suriko Пн Сен 16, 2019 7:27 pm

» кто чем еще увлекается?
автор kreker Вс Сен 15, 2019 9:36 am

» Свечи ручной работы.
автор kreker Сб Сен 14, 2019 8:37 am

» Комнатные растения, цветы
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Фестиваль Мыловаров
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Великолепное лицо за 5 минут в день
автор Sveta Вт Май 31, 2016 8:13 am

» Изготовление домашней косметики
автор marishka_apple Вт Мар 15, 2016 2:03 pm

» Интересное про соду в косметологии
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:58 pm

» Массаж "Шиацу" для лица
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:53 pm

» Масляная композиция
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:19 pm

» Таману базовое масло
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:14 pm

» Эмульгаторы - назначение
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:07 pm

» ПАРФЮМЕРИЯ СВОИМИ РУКАМИ
автор Vilka Вт Ноя 03, 2015 6:52 pm

» Продавалка и менялка.
автор Ромашулька Сб Июл 04, 2015 12:32 pm

Новости магазина

Ср Мар 26, 2014 6:13 pm автор Sveta

Немецкую основу ожидаем в начале апреля 2014р.  lechy 

Комментарии: 0

Новости магазина

Вт Мар 25, 2014 1:23 pm автор Sveta

Новинки магазина
в ВКонтактах
 Прямая и Обратная эмульсии 980181419 



Комментарии: 0

Новинки магазина

Ср Апр 10, 2013 8:15 pm автор Sveta

Пополнение пигментов 17цветов улыбка

Комментарии: 0

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Прямая и Обратная эмульсии

+2
Бусинка
Наташа - УЧИТЕЛЬ
Участников: 6

Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Наташа - УЧИТЕЛЬ Чт Июл 14, 2011 11:10 am

Это Вы делали, как в магазине написано, по рецепту производителя? Здорово!!! bravo А говорили- не получается. Этож обратная эммульсия! Круто!!! А как впитывается? Правду говорят, что обраная эммульсия впитывается легче? А я все ленилась воду греть. Обязательно сделаю как Вы. vay
Наташа - УЧИТЕЛЬ
Наташа - УЧИТЕЛЬ
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР

Количество сообщений : 541
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Бусинка Чт Июл 14, 2011 1:28 pm

Спасибо 2 я и не думала что так "круто" 1 просто делала по рецепту, как про эмульгатор написано. А впитывается очень хорошо. Кожа гладенькая и пахнет.
Про прямую и обратную эмульсию читала, но особо ничего не поняла.
Прямая - это в масло воду добавлять - крем жирный
Обратная - это в воду масло добавлять - крем легкий, воздушный
Правильно?
У меня воздушный получился 5
Бусинка
Бусинка
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 61
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2011-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Танюшка_27 Чт Июл 14, 2011 2:03 pm

Бусинка, поздравляю с первым кремом!

Про обратную и прямую эмульсию - совсем не так. Тип эмульсии не зависит от того какую фазу куда вливать и от количества масла и воды тоже не зависит.
Тип эмульсии зависит исключительно от эмульгатора - может ли он создавать обратную эмульсию или нет.
Прямая эмульсию - это масло в воде, т.е. такая эмульсия в которой капельки масла окружены капельками воды. Большинство эмульгаторов создают прямые эмульсии. Они быстро впитываются, не оставляю жирного следа на коже, но защитный слой не создают.
Обратная эмульсия - вода в масле - тип эмульсии при которой капельи воды окружены капельками масла. Обратка обычно впитывается жуте, но создает защитный слой. Этот тип эмульсии идеален для детских средств и для сухой кожи.


Наташа, а разве Т-2 способен создавать обратные эмульсии? 6 Очень я сомневаюсь что это обратная эмульсия получилась. 6


Бусинка, а давайте проверим тип эмульсии? Возьмите небольшое количество крема и добавьте его в прозрачный стакан с водой. Переешайте шпателем и посмотрите. Если это действительно обратная эжмульсия - то капельки крема равномерно распределяться по стакану, не окрасив воду. А если эмульсия прямая - то вода помутнеет и в ней будут плавть хлопья крема.
Танюшка_27
Танюшка_27
Кубок зрительских симпатий - конкурс "Мыльные скрабы и пилинги"
Кубок зрительских симпатий - конкурс

Количество сообщений : 304
Откуда : почти Донецк
Дата регистр. : 2010-07-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Бусинка Чт Июл 14, 2011 2:15 pm

А зачем сомневаться в Т-2, вот написано от производителя:
"...Эмульгатор Т-2 – это смесь неполных сложных эфиров полиглицеринов и стеариновой кислоты. Эти эмульгаторы образуют как прямые, так и обратные эмульсии. ..."
Если эмульгатор способен создавать прямые и обратные эмульсии,
значит всё зависит от технологии производства.
Прямая эмульсия - это в воду добавить масло.
Вы так и пишете. Значит ошибка в названии : обратная или прямая, а не в эмульгаторе.
Бусинка
Бусинка
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 61
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2011-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Наташа - УЧИТЕЛЬ Чт Июл 14, 2011 3:07 pm

Прямую с обратной спутали xixi , но перепутала только названия, я имела в виду, что при добавлении масла в воду получается лучшая, легкая и легче "растворимая" в воде эммульсия, которая и впитывается лучше, как Вы и пишете.
А в Т2 чего сомневаться, я с ним уже два года работаю. Значит я всегда делала обратную эммульсию, а Бусинка сделала прямую (наоборот т.е.) вот я и восхитилась. Всегда знала что так лучше, но ленилась.
Наташа - УЧИТЕЛЬ
Наташа - УЧИТЕЛЬ
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР

Количество сообщений : 541
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Танюшка_27 Чт Июл 14, 2011 3:25 pm

Бусинка, "масло в воде" и "вода в масле" - это название эмульсии, а не что куда вливать. Тип эмульсии НЕ может заисеть от того что куда вливать.
Ну не верю что это обратная эмульсия. Девочки с этими обратками так мучаются - на огромных скоростях мешают, не миксером, а дрелью, никаких добавок обратка не принимает, даже консерванта несколько капель. А тут - бац! и обратка. Не верю! 6

Пойду завтра проводить эксперименты с Т-2 и проверять водой прямая или обратная. Жаль фотоаппарата нет(((
Танюшка_27
Танюшка_27
Кубок зрительских симпатий - конкурс "Мыльные скрабы и пилинги"
Кубок зрительских симпатий - конкурс

Количество сообщений : 304
Откуда : почти Донецк
Дата регистр. : 2010-07-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  ОльгаЗ Чт Июл 14, 2011 3:56 pm

Дамы давайте теорию читать
Обратные эмульсии - это эмульсии с содержанием жирной фазы более 50 %

А у вас обычная прямая эмульсия, и что куда вливали - масло в воду или воду в масло не имеет никакого отношения
Почитайте хотя бы Марголину,Эрнандес "Новая Косметология "
ОльгаЗ
ОльгаЗ
Мыльных дел Мастер
Мыльных дел Мастер

Количество сообщений : 307
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2010-12-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Наташа - УЧИТЕЛЬ Чт Июл 14, 2011 4:04 pm

Поумничаем, что бы разобраться, ой чего-то мне кажется, что получилась таки обратная (не знаю почему)
Эмульсия (emulsium) — однородная по внешнему виду лекарственная форма, состоящая из взаимно нерастворимых тонко диспергированных жидкостей, предназначенных для внутреннего, наружного и парентерального применения. Как и суспензии, эмульсии являются гетерогенными системами: одна из жидкостей существует в виде мельчайших капелек размером от 0,1 до 50 мкм (дисперсная фаза), а другая представляет собой жидкость, в которой эти капельки распределены (дисперсионная среда). Внешне эмульсии имеют сходство с молоком. Различают два типа эмульсий: если дисперсной фазой является масло, а дисперсионной средой вода, то эмульсия относится к первому типу, “масло в воде”.

В эмульсии типа “вода — масло” дисперсной фазой является вода, а дисперсионной средой соответственно масло. Эмульсии первого типа называются прямыми, а второго типа — обратными. Тип эмульсии (“вода — масло” или “масло — вода”) имеет в фармацевтической практике существенное значение. Эмульсии первого типа легко смешиваются с водой и многими водными растворами, но не смешиваются с маслом, маслянистыми жидкостями или масляными растворами. Напротив, эмульсии второго типа легко смешиваются с маслом и другими неполярными жидкостями и практически не смешиваются с водой и большинством водных растворов.
При наружном применении (нанесении на кожу) эмульсии типа “вода — масло” легче проникают через эпидермис и в более глубокие ткани. Эмульсии же типа “масло — вода”, подобно большинству водных жидкостей, плохо всасываются кожей. Тип эмульсии можно определить несколькими способами. Наиболее удобным и простым является способ разбавления, основанный на том, что эмульсия типа “масло — вода” сохраняет однородность при добавлении воды и расслаивается при добавлении масла. Напротив, эмульсии типа “вода — масло” сохраняют устойчивость при добавлении масла и расслаиваются при добавлении воды. Еще одним способом определения типа эмульсии является окрашивание масляной фазы растворимым в ней красителем.
Черт, прошу прощения, но не могу найти откуда я это скопировала, что-то фармокопейное.


Последний раз редактировалось: Наташа - УЧИТЕЛЬ (Чт Июл 14, 2011 4:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Наташа - УЧИТЕЛЬ
Наташа - УЧИТЕЛЬ
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР

Количество сообщений : 541
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Наташа - УЧИТЕЛЬ Чт Июл 14, 2011 4:07 pm

Думаю, нужно растворить в воде, или добавить в крем воду или масло и тогда увидим.
Наташа - УЧИТЕЛЬ
Наташа - УЧИТЕЛЬ
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР

Количество сообщений : 541
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Танюшка_27 Чт Июл 14, 2011 4:11 pm

Бусинка, развейте наши сомнения!
Зачерпните немного крема - на палочку, ложечку и опустите в воду. Растворится или нет?
Танюшка_27
Танюшка_27
Кубок зрительских симпатий - конкурс "Мыльные скрабы и пилинги"
Кубок зрительских симпатий - конкурс

Количество сообщений : 304
Откуда : почти Донецк
Дата регистр. : 2010-07-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Бусинка Чт Июл 14, 2011 4:36 pm

Крем дома, попробую, напишу завтра.
Мне кажется, что всё рано что во что вливать, если у Вас эмульгатор может делать только прямую или только обратную эмульсию, тогда понятно,
а если может и прямую и обратную, тогда от чего зависит вид эмульсии если не от вида вливания: что во что?
Бусинка
Бусинка
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 61
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2011-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Наташа - УЧИТЕЛЬ Чт Июл 14, 2011 4:39 pm

ОльгаЗ пишет:Дамы давайте теорию читать
Обратные эмульсии - это эмульсии с содержанием жирной фазы более 50 %

А у вас обычная прямая эмульсия, и что куда вливали - масло в воду или воду в масло не имеет никакого отношения
Почитайте хотя бы Марголину,Эрнандес "Новая Косметология "
Но-но-но, Вы с нами Дамами по-легче, поскольку Вы то же не правы 2. Из всего, что я только-что прочитала, никто не знает от чего зависит получится эммульсия прямая или обратная, слишком много факторов и температура и эмульгатор, но вот про колличество масла я что-то не встречала. А вот что во что добавляем:масло в воду или воду в масло - практики говорят, что повлиять как раз может.
Я тоже попробую.
Наташа - УЧИТЕЛЬ
Наташа - УЧИТЕЛЬ
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР

Количество сообщений : 541
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Галка Чт Июл 14, 2011 5:33 pm

Для обратной эмульский, еще и нужен эмульгатор с низким числом HLB
Галка
Галка
Победитель мыльного конкурса
Победитель мыльного конкурса

Количество сообщений : 1668
Откуда : Черновцы
Дата регистр. : 2010-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Бусинка Чт Июл 14, 2011 5:46 pm

А я и не стремилась сделать обратную эмульсию или прямую или кривую... yx
Я написала, что вливала масло в воду и крем получился нежный и легко впитывается.

Из курса коллоидной химии:
"...Тип эмульсий зависит от порядка смешения фаз, природы и способа введения эмульгатора, техники эмульгирования. Если желательно получить эмульсию масло в воде (М/В), то масляную фазу по частям добавляют к воде, причем эмульгатор растворяют перед смешиванием фаз либо в воде, либо в масляной фазе. Системы вода в масле (В/М) непосредственно образуются при добавлении воды в масляный раствор эмульгатора..."
Бусинка
Бусинка
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 61
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2011-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Наташа - УЧИТЕЛЬ Чт Июл 14, 2011 6:12 pm

"Инструкция по приготовлению эмульсии гидрофильного типа (прямой) из эмульсола "ЭКС-М"

При изготовлении эмульсии необходимо держаться следующих правил:
Способ приготовления эмульсии

В предназначенную для изготовления эмульсии ёмкость, снабженную воздушным или механическим перемешивающим устройством, заливается вода и производится подщелачивание её из расчета конечного содержания 0,3-0,35% щёлочи**, затем добавляется эмульсол «ЭКС-М».
Вся смесь перемешивается до образования однородной молочно-белой эмульсии.
---------------------------------------------------------------------------------------
Инструкция по приготовлению эмульсии гидрофобного типа (обратной) из эмульсола «ЭКС-М»

В предназначенную для приготовления эмульсии ёмкость, снабженную механическим перемешивающим устройством, заливается эмульсол «ЭКС-М» в объеме не более 0,3 от общего объема емкости.
При необходимости производится подщелачивание воды гашёной известью или (0,9 г/л - 20 г/л) в соответствии с технологическими нормами на предприятии.
Дозировка воды (щёлочного раствора) производится небольшими партиями, не превышающими 10% от объема залитого эмульсола, при этом производится постоянное перемешивание до полной эмульгации смеси (эмульсия кремового цвета однородной консистенции)".

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Информация конечно техническая, но коллоидная химия для всех одна, но из этого текста хорошо видно, что промышленники для получения прямой и обратной эммульсий - меняют очередность смешения фаз: в первом случае: прямая (масло в воде) масло льют в воду.
во втором :обратная (вода в масле) воду льют в масло.
Ну и кому нужно изучать матчасть? dryg


Последний раз редактировалось: Наташа - УЧИТЕЛЬ (Сб Июл 16, 2011 10:46 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Наташа - УЧИТЕЛЬ
Наташа - УЧИТЕЛЬ
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР

Количество сообщений : 541
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Наташа - УЧИТЕЛЬ Пт Июл 15, 2011 10:08 am

Теория была вчера, а сейчас практика!

Вчера сделала эмульсии с Т2, прямую и обратную. Вот это здорово, оказывается я «всю жизнь» делала Прямая и Обратная эмульсии 786512 ОБРАТНУЮ эмульсию и не знала, что для этого нужно предварительно: пять раз прокрутиться вокруг своей оси на левой ноге, съесть замаринованные в яде кобры лягушачии лапки, ухватить левой рукой дрель за хвост и вращая ее против часовой стрелки над головой, зажав в правой специальный миксер…. Конечно все это хорошо проделывать на растущее луне в первой четверти…. Это получится естественно не у всех, только избранных…. 26
Эта "веселушка" результат шатания по разным форумам - там на эту тему исписаны страницы и страницы, эмоции и эмоции...

Но хватит юмора, и так я вчера в десять вечера сделала (заняло у меня 30 минут):
Опыт первый (выполнено по рецепту и способу Бусинки, поэтому я его не привожу):
расплавила эмульгатор, взбивая добавила грячую воду – получилась сметанообразная масса, после остывания вбила масла. «Масло» у меня отличается от Бусинки – это смесь масел, мацерат ромашки и зверобоя. В первом и втором опыте масло использовала одно и тоже.
Получилась эмульсия «масло в воде» - прямая эмульсия, заметьте я именно масло в воду и вбивала. «Масла» около 30%. Растворила в стакане воды комнатной температуры – эмульсия распределяется равномерно, как бы растворяясь в воде. Все по тексту.

Опыт второй (рецепт классический, мы им пользуемся с того момента, как появился Т2)
1 ч.л.(5 мл) эмульгатора Т2 – 9%;
3 ч.л. (15 мл) – масла – 27%;
7 ч.л. (35 мл) – воды -63%.
Расплавила эмульгатор с маслом, сняла с паровой бани, взбила, постепенно добавила горячую воду – крем получился как всегда – жирный, блестящий, «сползает» с чайной ложки не оставляя следа, в воде после размешивания всплывает хлопьями (я даже комочки ложкой об стенку растирала), да кроме того жирный налет на стенках стакана – полный набор признаков жирной эмульсии «вода в масле» или обратной, опять таки заметьте я именно воду в масло и лила и процент масла всего 27%, или жирной фазы 36%.
Такой крем действительно легче впитывается в кожу, чем первый, не оставляя жирного налета, и всегда он у меня был такой, я и не знала, что это какое-то откровение. 17
А теперь заметим на сколько были не правы наши оппоненты :
- Название «вода масло», «масло вода» совпадает с действием, что куда добавляли;
- Процент масла не определяет какой будет эмульсия.
Наташа - УЧИТЕЛЬ
Наташа - УЧИТЕЛЬ
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР
МЫЛОВАР - МОДЕРАТОР

Количество сообщений : 541
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Галка Пт Июл 15, 2011 11:08 am

Согласно теоригии о НLB чтоб получить эмульсию вода-в-масле нужен эмульгатор с числом от 4 до 6
Число HLB эмульгатора Т2 = 4-6
Галка
Галка
Победитель мыльного конкурса
Победитель мыльного конкурса

Количество сообщений : 1668
Откуда : Черновцы
Дата регистр. : 2010-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Tinker Bell* Пт Июл 15, 2011 11:13 am

Здорово, я тоже на выходные сделаю. es
Вы Бусинка на расстраивайтесь, я вижу Вы тоже новенькая, я бы, если честно, испугалась, если бы на мою первую работу так отреагировали. Это же не честно, человек еще путается в теории, но ведь это не важно - важно, что крем получился!!!! 22 Самый настоящий крем - своими руками и Вы довольны? А это самое главное!
Я надеюсь у меня тоже получится.
Tinker Bell*
Tinker Bell*
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 54
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2011-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Танюшка_27 Пт Июл 15, 2011 12:01 pm

Растворяла Т-2 всегда в масле, откопала крем, пошла проверять

Бухнула в воду - часть растворилась, часть осталась плавать.

В масло - не растворилась вообще

Т.е. получилась и не классическая обратка, и не прямая эмульсия, а "чудо-юдо-рыба-кит". mda


Последний раз редактировалось: Танюшка_27 (Пт Июл 15, 2011 12:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Танюшка_27
Танюшка_27
Кубок зрительских симпатий - конкурс "Мыльные скрабы и пилинги"
Кубок зрительских симпатий - конкурс

Количество сообщений : 304
Откуда : почти Донецк
Дата регистр. : 2010-07-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Танюшка_27 Пт Июл 15, 2011 12:05 pm

И давайте пожалуйста без сарказма.

Будем считать, что вы меня убедили, что порядок вливания фаз также играет свою роль. Однако, я остаюсь при своем мнении что это далеко не определяющий, и у ж тем более не единственный фактор определяющий тип эмульсии.

За сим раскланиваюсь. 2
Танюшка_27
Танюшка_27
Кубок зрительских симпатий - конкурс "Мыльные скрабы и пилинги"
Кубок зрительских симпатий - конкурс

Количество сообщений : 304
Откуда : почти Донецк
Дата регистр. : 2010-07-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямая и Обратная эмульсии Empty Re: Прямая и Обратная эмульсии

Сообщение  Tinker Bell* Сб Июл 16, 2011 12:06 pm

А я тут вот о чем подумала, помните говорили когда-то о гидрофильных маслах, что это альтернатива мылу (такую формулировку в интернете видела). А тут гидрофильная эмульсия ( я имею ввиду пока только вода+эмульгатор), если в нее примешать масла - получится гидрофильное масло, т.е масло, которое "любит" воду и смывается водой. Если этим мыться, то может быть добавить К-бетаина, или К-ДЕА немного. А еще можно сделать маску для волос.
Планы наполеоновские 24
Tinker Bell*
Tinker Bell*
Собеседник
Собеседник

Количество сообщений : 54
Откуда : Kiev
Дата регистр. : 2011-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения