Форум-Клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Ламинария - косметические свойства
автор kreker Пн Мар 02, 2020 11:42 pm

» Как правильно фотографировать свои изделия
автор kreker Пт Ноя 22, 2019 10:58 am

» Восточные танцы
автор Suriko Пн Сен 16, 2019 7:27 pm

» кто чем еще увлекается?
автор kreker Вс Сен 15, 2019 9:36 am

» Свечи ручной работы.
автор kreker Сб Сен 14, 2019 8:37 am

» Комнатные растения, цветы
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Фестиваль Мыловаров
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Великолепное лицо за 5 минут в день
автор Sveta Вт Май 31, 2016 8:13 am

» Изготовление домашней косметики
автор marishka_apple Вт Мар 15, 2016 2:03 pm

» Интересное про соду в косметологии
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:58 pm

» Массаж "Шиацу" для лица
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:53 pm

» Масляная композиция
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:19 pm

» Таману базовое масло
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:14 pm

» Эмульгаторы - назначение
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:07 pm

» ПАРФЮМЕРИЯ СВОИМИ РУКАМИ
автор Vilka Вт Ноя 03, 2015 6:52 pm

» Продавалка и менялка.
автор Ромашулька Сб Июл 04, 2015 12:32 pm

Новости магазина

Ср Мар 26, 2014 6:13 pm автор Sveta

Немецкую основу ожидаем в начале апреля 2014р.  lechy 

Комментарии: 0

Новости магазина

Вт Мар 25, 2014 1:23 pm автор Sveta

Новинки магазина
в ВКонтактах
 Женьшень 980181419 



Комментарии: 0

Новинки магазина

Ср Апр 10, 2013 8:15 pm автор Sveta

Пополнение пигментов 17цветов улыбка

Комментарии: 0

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Женьшень

Перейти вниз

Женьшень Empty Женьшень

Сообщение  nastyapar Пн Июл 13, 2009 11:37 pm

Женьшень
Panax ginseng С. А. Меу // Panax schin-seng Nees. v. esenb.
Семейство аралиевые
Описание

1. Многолетнее травянистое растение высотой 30-70 см, достигающее возраста 100-150 лет. Корень сочный, стержневой, длиной 20-25 см и диаметром 2-2,5 см, имеет 2-6 крупных разветвлении. Корень цилиндрический, иногда напоминающий фигуру человека, желтоватый или беловатый. В верхней части корня имеется шейка в виде маленького поперечноморщинистого корневища с 2—3 зимующими почками. Стержневой корень выпускает одиночный прямостоячий тонкий стебель, при основании которого имеется несколько мясистых листовых чешуек с верхушечной розеткой из 2-5 листьев. Листья длинночерешковые, рассеченные, по 2-3 (реже - по 5) собраны на верхушке стебля в мутовку. Стебли и черешки листьев с фиолетово-красноватым оттенком. Из центра мутовки поднимается цветочная стрелка, несущая простой зонтик с невзрачными зеленовато-белыми цветками. Плод - костянка (ягода), ярко-красная, слегка почковидная, мясистая с 2-3 косточками. Цветет в июле. Плодоносит в августе - сентябре. Растение ядовито!
2. Растет на бурых горно-лесных почвах, подстилаемых дресвой кристаллических пород, в условиях, исключающих заболевание почвы. Произрастает единичными особями, но иногда образует семьи до 100 и более растений. В настоящее время женьшень - редчайшее растение. Встречается отдельными экземплярами в широколиственных и хвойных лесах (в содружестве с корейским кедром) в Приморском крае, Корее и Китае. Культивируется в Корее, Китае, Японии, России, Болгарии и других странах. Размножается только семенами (в расселении вида большая роль принадлежит птицам). Семена прорастают через 21 месяц (на вторую весну после созревания). Медленно идут также и процессы роста и развития растения на всех последующих этапах. Листья, свойственные взрослым растениям, образуются через несколько десятков лет. Впервые женьшень зацветает не ранее чем через 5-8 лет с момента прорастания семян. Среднегодовой прирост корня не превышает 1-2 г.
3. Заготавливают корень в июле - августе, в период созревания плодов. Используются в основном корни 5-6-летнего культивируемого женьшеня. Выкапывают корень осторожно, во избежание повреждения его разветвлений, и отряхивают от земли, стараясь не повредить кожный покров. Загнивающие места очищают от гнили и затирают землей. Не допускается мытье корня. Чем больше корень, высушенный в тени, похож на тело человека, тем он дороже. Имеет также значение цвет корня: он должен быть снаружи желто-белый или светло-коричневый, на изломе белый. В лечебных целях используются также листья и сок плодов.
4. Содержит много фосфора и серы, а также калий, кальций, магний, натрий, железо, алюминий, кремний, барий, стронций, марганец и титан. Имеются также витамины С, В1 и В2, сапонины, эфирное масло, гликозиды и жиры, представленные насыщенными (пальмитиновая) и ненасыщенными (в основном линолевая) кислотами.
Специфический запах женьшеня объясняется присутствием в нем эфирного масла (около 0,05%), в котором содержится панацен, а в нелетучей маслянистой жидкости имеется панаксовая кислота.
Из корня женьшеня выделены тритерпеновые сапонины, названные панаксозидами А, В, С, D, Е и F. Это гликозиды тетрациклических тритерпенов доммаранового ряда, отсутствующие у многих других растений семейства аралиевых. У панаксозидов А, В и С агликоном является панаксатриол, а у панаксозидов D, Е и F - панаксадиол. Панаксозиды принадлежат к классу нейтральных тетрациклических тритерпенов. Панаксозид С выделен также из травы и мякоти плодов женьшеня. Кроме того, в корнях найдены даукостерин, слизи, смолы, холин (0,1-0,2%), горькие вещества, пектин, моносахара (глюкоза и фруктоза), дисахариды (сахароза и мальтоза). При изучении свободных аминокислот и их производных в корне женьшеня были обнаружены гистамин, аргенин, кислоты (аспарагиновая и глутаминовая), треонин, серии, валин, пролин, глицин, аланин, фенилаланин, тирозин и др.
Относится к препаратам растительного происхождения с адаптогенным действием. В результате множества опытов по проверке ботанических и целебных качеств женьшеня российские ученые пришли к заключению, что целебной силой обладает женьшень, выращенный на радиоактивной почве (так называемая таежная разновидность этого корня). Несколько опытных полей по выращиванию женьшеня были созданы на горных склонах Сихотэ-Алиня, где рос лучший в мире женьшень.
Ученые установили, что сихотэалиньский женьшень обладает многими свойствами радия, включая тепловое излучение. Поэтому для сохранения женьшенем радиоактивных свойств его надо хранить в свинцовой обертке или в свинцовом ящике (к тому же это предохранит от вредного воздействия радия лиц, соприкасающихся с корнем жизни).
5. Препараты женьшеня повышают иммунитет и, следовательно, устойчивость к инфекционным заболеваниям. Они рекомендуются больным, страдающим сахарным диабетом (особенно инсулинозависимым); стимулируют кроветворение и поступление йода в щитовидную железу; повышают функции половых желез, увеличивая массу семенников и яичников; повышают половое влечение; нормализуют артериальное давление (на фоне гипотонии оно повышается, а на фоне гипертонии - понижается); способствуют нормализации сна; снимают угнетающее действие на центральную нервную систему алкоголя, барбитуратов, аминазина, но в то же время ослабляют возбуждающий эффект фенамина. Лечебные свойства женьшеня объясняются его возбуждающим влиянием на кору головного мозга и подкорковые центры. Он положительно влияет на состав крови, увеличивает газообмен, стимулирует тканевое дыхание (преимущественно мозга), увеличивает амплитуду сердечных сокращений, восстанавливает ритм сердца, ускоряет процессы заживления язв, увеличивает секрецию желчи и концентрацию в ней билирубина и желчных кислот, повышает светочувствительность глаз человека в процессе адаптации к темноте, подавляет жизнедеятельность некоторых микроорганизмов. Женьшень эффективен в качестве вспомогательного средства при лечении цитостатическими (противоопухолевыми) препаратами, а также при лечении туберкулеза.
Восточной медициной установлены правила приема женьшеня:
1) лучшее время использования растения - осень и зима;
2) обязательно строгое соблюдение гигиены и режима питания (исключение алкоголя, острых и жирных блюд, поддержание режима сна и отдыха, ограничение половой жизни, длительное пребывание на свежем воздухе);
3) наилучшие формы - свежеприготовленный 3%-ный водный настой корня, затем - 20%-ный спиртовой, менее ценный - 40%-ный (обычно готовится 60-70%-ная спиртовая настойка, которая хорошо сохраняется, но не удовлетворяет всех требований).
Применение

Отвар токсамтхан: 40-50 г измельченного корня женьшеня варят в воде до загустения. Принимают за 1 раз или в течение дня небольшими дозами при коллапсе, шоке и особенно после сильного кровотечения.
Микстура самми: 2 мл экстракт женьшеня на 3,5 мл сиропа (дневная доза). Принимают как сердечное и тонизирующее средство при неврастении и кардионеврозе.
Настойка:
1) 100 г измельченного корня женьшеня на 1 л 60%-ного спирта настаивают 2 недели, процеживают, опять заливают таким же количеством спирта (спирт можно менять до 4-5 раз). Принимают по 2-3 мл 3 раза в день как тонизирующее средство;
2) 40-50 г корня женьшеня заливают холодной кипяченой сладкой водой на 3-4 часа, затем корень измельчают и заливают 500 мл 40%-ного спирта, настаивают 17-20 суток в темном месте. Принимают по 10 мл 1 раз в день за 30 минут до еды, не запивая водой, в течение 2 недель при пониженном тонусе организма, умственной и физической усталости, общей слабости, после тяжелых длительных заболеваний и при импотенции (курс лечения - 90 дней с двумя перерывами по 10 дней; лечение можно повторить только через год).
С лечебной целью используют также листья женьшеня (для заживления ран и язв). Дозы определяются индивидуально, в соответствии с состоянием больного и характером заболевания (курс -лечения - 30-40 дней, после чего необходимо сделать перерыв).
Применение препаратов женьшеня требует осторожности. При передозировке и длительном лечении без перерывов наблюдаются побочные явления в виде головных болей, бессонницы, сердцебиения, тошноты, повышения давления и температуры и др. При длительном приеме возможны эстроген-ный эффект, мастопатия.
Женьшень не рекомендуется при острых инфекционных заболеваниях, гипертонической болезни, детям до 16 лет и в -период летней жары.
nastyapar
nastyapar
Хранительница порядка
Хранительница порядка

Количество сообщений : 3465
Откуда : Бровары
Дата регистр. : 2009-05-26

http://mylovarnya.io.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения