Форум-Клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Ламинария - косметические свойства
автор kreker Пн Мар 02, 2020 11:42 pm

» Как правильно фотографировать свои изделия
автор kreker Пт Ноя 22, 2019 10:58 am

» Восточные танцы
автор Suriko Пн Сен 16, 2019 7:27 pm

» кто чем еще увлекается?
автор kreker Вс Сен 15, 2019 9:36 am

» Свечи ручной работы.
автор kreker Сб Сен 14, 2019 8:37 am

» Комнатные растения, цветы
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Фестиваль Мыловаров
автор kreker Вт Авг 27, 2019 4:18 pm

» Великолепное лицо за 5 минут в день
автор Sveta Вт Май 31, 2016 8:13 am

» Изготовление домашней косметики
автор marishka_apple Вт Мар 15, 2016 2:03 pm

» Интересное про соду в косметологии
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:58 pm

» Массаж "Шиацу" для лица
автор marishka_apple Пн Мар 07, 2016 3:53 pm

» Масляная композиция
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:19 pm

» Таману базовое масло
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:14 pm

» Эмульгаторы - назначение
автор Sveta Чт Мар 03, 2016 3:07 pm

» ПАРФЮМЕРИЯ СВОИМИ РУКАМИ
автор Vilka Вт Ноя 03, 2015 6:52 pm

» Продавалка и менялка.
автор Ромашулька Сб Июл 04, 2015 12:32 pm

Новости магазина

Ср Мар 26, 2014 6:13 pm автор Sveta

Немецкую основу ожидаем в начале апреля 2014р.  lechy 

Комментарии: 0

Новости магазина

Вт Мар 25, 2014 1:23 pm автор Sveta

Новинки магазина
в ВКонтактах
 Способы применения эфирных масел 980181419 



Комментарии: 0

Новинки магазина

Ср Апр 10, 2013 8:15 pm автор Sveta

Пополнение пигментов 17цветов улыбка

Комментарии: 0

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Способы применения эфирных масел

Участников: 3

Перейти вниз

Способы применения эфирных масел Empty Способы применения эфирных масел

Сообщение  Sveta Ср Дек 24, 2008 10:35 am

Эфирные масла - это высококонцентрированные экстракты растений, получаемые при паровой дистилляции цветов, семян, ягод, корней и других частей лекарственных трав и растений.
Эфирные масла являются наиболее сильнодействующей формой в фитотерапии и классифицируются как «активные ингредиенты» в любой форме ароматерапевтических средств. Свойства эфирных масел безграничны.

Эфирные масла применяются для массажа, ухода за кожей лица и тела, терапевтических ванн, выпаривания в аромолампе, паровых ингаляций, ополаскивателей для волос и обогащения шампуней и др.

Аромалампы:
Одним из самых доступных и популярных способов применения эфирных масел является ароматизация воздуха. Для этих целей используют преимущественно специальную аромалампу (аромакурительницу). Прежде чем начать процедуру, необходимо проветрить комнату, после чего закрыть окна. Лампа заправляется маслом из расчета 2 капли на 5 кв. м площади помещения. Учтите, что непрерывно Аромалампа может работать только 2 часа, но использовать ее можно и нужно 4 раза в день.
Аромалампы используются следующим образом. В чашу нужно налить немного воды, добавить несколько капель эфирного масла, а затем зажечь свечу. Вода будет медленно нагреваться и масло начнет испаряться с поверхности.
И комната превратится в цветущий сад, таинственный лес, храм любви или медитации… Воздух очищается, атмосфера в доме нормализуется, дети растут здоровыми и красивыми.

Ароматические ванны:Одним из самых удобных методов применения ароматерапии в домашних условиях являются ванны. Терапевтическое действие ароматических ванн обусловлено быстрым введением масел через кожу в лимфатическую сеть, омывающую все органы, а также вдыханием паров, то есть ингаляцией.
В зависимости от показаний могут применяться общие и «сидячие» ванны, а также ванночки для рук или ног. Ванны можно принимать не раньше чем через 2,5-3 часа после еды. Предварительно эфирное масло смешивают с растворителем, в качестве которого используют морскую или поваренную соль (3-4 ст. ложки), мед, сметану, сливки, кефир (2-3 ст. ложки), сыворотку, цельное молоко (100-200 мл)
Количество эфирных масел на полную ванну воды — 8 капель, в ванночку для рук и ног нужно добавить 4 капли масел.
И целая ванна наполнена ароматом цветущего луга, тропической, цитрусовой рощи … Ваше тело молодеет, душа поет, сердце открывается любви. Если у Вас особенно чувствительная кожа, перед тем как смешать масла с водой, растворите их в небольшом количестве молока, меда или жидкого мыла и - наслаждайтесь!

Аппликации, компрессы:При некоторых заболеваниях кожи, суставов, при травмах и бронхолегочных инфекциях очень полезны компрессы и аппликации с применением эфирных масел.
Для аппликаций необходимое количество масла нужно растворить в 10 мл спирта или любого масла-основы. Этим раствором пропитывают небольшой кусочек ваты и прикладывают к больному месту на 10-15 минут.
Для согревающих компрессов используется ткань, смоченная раствором эфирных масел в растительном масле, в соотношении 15 капель на 30 мл масла. Ткань прикладывают на нужное место, покрывают компрессной бумагой, утепляют тканью или ватой, а затем фиксируют бинтом. Длительность проведения такой процедуры — 2 часа.

Полоскания, промывания, спринцевания:
При заболеваниях полости рта, горла, десен нельзя обойтись без полосканий. На 600 мл теплой воды, травяного чая, содового раствора (1 ч. ложка на стакан воды) или соляного раствора (1 ч. ложка морской или не поваренной соли на стакан воды) нужно взять 6 капель масла, предварительно смешанных с 1 ч. ложкой меда. Хорошо размешать.
Процедуру можно повторять через каждый час, при вялом течении болезни 3-5 раз в день.
Таким же раствором при насморке или гайморите можно промывать нос.
Для спринцеваний используют ароматическую воду с температурой не ниже 37 °С. Проводятся спринцевания ароматической водой как любым другим средством.

Ингаляции:Для оздоровления легких, органов дыхания издревле проводили окуривание бальзамическими смолами, вдыхали ароматизированные пары, которые выделяются при заваривании эфиромасличных растений. При этом воздух насыщается мельчайшими частичками, которые, попадая в органы дыхания, оказывают лечебный эффект. Их благотворное воздействие на организм происходит уже через несколько минут: лекарственные вещества, минуя желудок и печень, сразу же попадают в кровь и лимфу. Лечение через дыхательные пути наиболее естественно, физиологично и эффективно
Если дома нет медицинского ингалятора, то заваривать используемые для ингаляций растения можно и в кастрюле, и, накрывшись полотенцем, дышать над паром Обычно продолжительность ингаляции — 10-15 минут. Курс — 5-10 ингаляций

Массаж, рефлексомассаж, растирания:
Наиболее эффективным методом ароматерапии является массаж, объединяющий в себе 2 метода лечения: непосредственно массаж и ароматерапию. Массаж делают в теплом помещении (20-23°С). На чистую кожу наносится небольшое количество слегка подогретого на паровой бане массажного масла. Массировать надо мягкими движениями, пока не впитается. После окончания процедуры необходимо отдохнуть 30-40 минут.
При массаже все эфирные масла наносятся на кожу только в разбавленном виде.
Масла, в которых растворяют ароматические масла, называют транспортными, базовыми, маслом-основой или маслом-носителем. Чтобы приготовить смесь для массажа, необходимо смешать 30 мл транспортного масла с 15 каплями эфирного

Внутреннее употребление: Прежде всего, обязательно посоветуйтесь с врачом о необходимости применения какого-либо эфирного масла внутрь. Всемирная федерация ароматерапевтов рекомендует ограничить внутреннее употребление ароматических масел 2 каплями в сутки. Ароматические масла внутрь употребляются только с растворителем, в качестве которого используют мед (не рекомендуется заменять сахаром), сметану (1 ч. ложка), молоко, кефир (1 ст. ложка) спирт (1 кофейная ложка на 100 мл воды), красное вино (1 ст. ложка на стакан воды). Для этой цели не используют чай, кофе, крепкие напитки. Эфирные масла цитрусовых можно добавлять к сокам и салатам. Пряные масла — к овощным салатам.

Добавив эфирные масла к обычному крему или шампуню, Вы обогатите их новыми свойствами и ароматом, создав для себя нечто уникальное и неповторимое. Изобретайте на здоровье, но не переборщите! Помните, что Вам нужно только 1-5 капель масел на 30 мл продукта.
Цветочная вода всегда пользовалась особой популярностью у модниц в Европе. А вот как она делается: добавьте 1-3 капли масла к 1 литру воды, закупорьте, несколько раз хорошо встряхните и дайте отстояться, применяйте для умывания (используйте только качественную воду).
Осторожно смешав несколько разных масел, Вы можете создать собственные духи, подчеркивающие Ваш стиль и индивидуальность, дающие Вам всегда превосходное настроение, магическую защиту и неотразимость.
Ароматические масла могут совершить чудесный переворот в Вашей кулинарии, ведь это уникальные концентрированные приправы: 1 капля масла может быть эквивалентна 50-300 г. сухих или свежих специй. Эфирные масла Вы можете добавлять в чай, вина, тесто для выпечки, соусы и маринады, придавая блюдам неповторимый аромат и изысканный вкус.
Ваша одежда и белье будут благоухать Вашими любимыми ароматами, если Вы добавите 1-3 капли масла в воду для полоскания или в сушилку для белья.
Добавьте в аромамедальон 2-3 капли масла японской мяты и разместите его в машине, это снимет усталость и сонливость, поможет сконцентрироваться.

Элексиры:Из всех видов масел можно делать элексиры (2-5 г на 100 г спирта).
Например: 1 часть масла мяты смешать с 15 частями масла шалфея и разбавить спиртом. Получится зубной элексир. Для полоскания и компрессов 10-15 камель элексира на 1/3 стакана воды. Если такое же количество элексира добавить в 1 стакан воды, чая, кофе, водки и т.д. можно получить лечебные и тонизирующие напитки. При добавлении в спиртовой раствор соответствующего количества воды можно получить лосьон, туалетную воду, дезодорант, освежитель воздуха.
Sveta
Sveta
Хранительница Форума
Хранительница Форума

Количество сообщений : 4098
Откуда : Киев
Дата регистр. : 2008-12-03

http://www.aroma-club.kiev.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Способы применения эфирных масел Empty Масло или отдушки?

Сообщение  evangol Пт Янв 14, 2011 6:12 pm

Вы пишите, что Эфирные масла применяются для... паровых ингаляций...
А можно ли добавлять их в базовую основу жидкости для электронных сигарет для придачи ей вкуса и аромата?
Например, пищевые ароматизаторы с http://www.ukrasa.com.ua/ можно, а масла с http://aroma.com.ua/oils не желательно, подгорает атомайзер...
Тот же вопрос и по отдушкам!
Что такое ОТДУШКИ ? Их состав?
Базовая жидкость для сигарет состоит из глицерина и пропиленгликоля с добавкой никотина...
Нужен компетентный совет... !
avatar
evangol
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 2
Откуда : Хмельницкий
Дата регистр. : 2011-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Способы применения эфирных масел Empty Re: Способы применения эфирных масел

Сообщение  lyolik Пт Янв 14, 2011 6:48 pm

Ого вопросики,теперь,наверное всем интересно,а что такое электронные сигареты?Но мне кажется что во все что идет внутрь отдушку добавлять не стоит
lyolik
lyolik
Мыльных дел Мастер
Мыльных дел Мастер

Количество сообщений : 2274
Откуда : николаев
Дата регистр. : 2010-10-08

http://martina.mk.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Способы применения эфирных масел Empty Re: Способы применения эфирных масел

Сообщение  evangol Пт Янв 14, 2011 7:49 pm

Потому и спросил, что хочу узнать состав!!!
А обычные сигареты забросил сразу, как купил электронную...
Если интересует - Об Е-сигарете
"Электронное курение

1. Вы вдыхаете ПАР, а не дым. В электронных сигаретах (ЭС) не происходит процесса горения, потому вы НЕ получаете порядка 4000 вредных химических элементов с каждой затяжкой.

2. Жидкость, которая образует пар в ЭС, имеет следующий состав: вода, пропилен гликоль и/или глицерин, никотин, ароматизатор. Составляющие нельзя назвать абсолютно безвредными, но количество химических элементов, выделяющихся в процессе парообразования, значительно меньше, чем в процессе горения обычной сигареты.

3. Расходный материал у электронных сигарет - жидкость и запчасти. В целом, все это стоит либо чуть меньше, либо столько же денег, сколько вы тратите на обычные сигареты.
(если составляешь жижу сам - намного дешевле)
4. Большинство людей, начав курить только ЭС, испытывают на себе все положительные эффекты "бросания курить" - уходит запах дыма изо рта и от рук, общее самочувствие улучшается, дышать становится легче, вкус пищи становится ярче, проходит одышка.

5. ЭС можно курить везде, т.к. не горит и не пахнет. Хотя конечно всегда придется все это объяснять, если будут вопросы. "
Подробнее http://www.lolpodarok.ru/product/krutoj-faq-ot-esigtolkru/?view=printable
avatar
evangol
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 2
Откуда : Хмельницкий
Дата регистр. : 2011-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения